Accessibility links

В Абхазии стаю обезьян планируют выпустить из питомника на волю


Ученые научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук самопровозглашенной республики Абхазия прорабатывают идею о повторном осуществлении проекта по высадке стаи павиан гамадрилов в районе западной Гумисты. Первоначальный опыт состоялся в 1977 году, но в результате ожесточенных боев в районе Гумисты в годы Отечественной войны народа Абхазии (1992-93 гг.) обезьяны исчезли из виду ученых. Последний раз их видели в 2008 году.

Проект ценен тем, что обезьяны на воле представляют большую ценность не только для научных исследований, но также и для повышения туристической привлекательности данного района. Важным является и то, что обитающая на свободе обезьяна психически и физически здоровее обезьян из питомника, что в свою очередь повышает эффективность исследований.

Как сообщили корреспонденту «Апсныпресс» в институте, BBC и National Geographic готовы снять фильм в Абхазии после осуществления данного проекта. Однако для его реализации требуются определенные финансовые затраты, но желающих выступить спонсорами проекта, к сожалению, пока нет.

XS
SM
MD
LG