Accessibility links

Суд в Бостоне возобновил отбор присяжных по делу Джохара Царнаева


В американском городе Бостон возобновилась процедура отбора присяжных, которые решат судьбу обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона Джохара Царнаева. По информации суда, вступительное слово двух сторон процесса намечено на 26 января, передает ТАСС.

Ведущий дело судья Джордж О'Тул накануне провел собеседование с 20 претендентами, хотя ранее предполагалось, что он в течение одного дня будет встречаться с 40 кандидатами на вхождение в жюри присяжных. Некоторые кандидаты во время собеседования высказывают уверенность в виновности Джохара Царнаева, поэтому суд, сочтя их предвзятыми, сразу же отказывается от них. Всего из общего числа кандидатов судья намерен отобрать 60 человек, а затем выбрать 12 присяжных заседателей.

По словам О'Тула, стороны защиты и обвинения должны выступить со вступительным словом по делу Царнаева 26 января, а весь процесс, по его мнению, продлится от трех до четырех месяцев. Наблюдатели отмечают, что суд практически точно признает виновным Царнаева, который отказывается признавать свою вину. Гособвинение требует для него смертной казни.

XS
SM
MD
LG