Accessibility links

Ответом Дагестана на исламофобию станет общереспубликанский мавлид


Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что проведение общереспубликанского мавлида (собрание мусульман, проводимое для совместного богослужения) запланировано на 23 января. Религиозное мероприятие станет ответом на волну исламофобии, спровоцированную событиями вокруг французского журнала Charlie Hebdo («Шарли Эбдо»).

«Дорогие братья и сестры! Ситуация вокруг французского журнала Charlie Hebdo, журналисты которого несколько лет подряд своими карикатурами на Посланника Всевышнего провоцировали антиисламские настроения по всей Европе, в конечном итоге привела к экстремизму и терроризму», - написал Абдулатипов на своей странице в Instagram, передает РИА «Дагестан».

Несмотря на справедливое осуждение терроризма, лидеры и население западных стран, по его словам, продолжают оскорблять религиозные чувства мусульман. Призыв печатать в газетах и журналах карикатуры на пророка Мухаммада, который в последнее время исходит от западных СМИ, по мнению Абдулатипова, способен повлечь массовые межконфессиональные конфликты. В связи с этим глава региона призвал жителей республики посетить общедагестанский мавлид, который должен стать «достойным ответом на провокационные попытки деструктивных сил очернить ислам и его святыни».

XS
SM
MD
LG