Accessibility links

Власти Южной Осетии обнародовали проект договора с РФ о союзничестве


На прошедшем накануне в самопровозглашенной республике Южная Осетия очередном заседании политсовета утвержден предварительный проект договора с Россией о союзничестве и интеграции. Как сообщила пресс-секретарь главы республики Гана Яновская, члены политсовета также обсудили дальнейшую работу по разработке проекта договора.

Кроме того, принято решение о создании двусторонней рабочей группы по подготовке документа. «Политсоветом выражено согласие с предварительным вариантом проекта договора, представленным российской стороной с учетом предложений югоосетинской стороны, который принят для дальнейшего обсуждения в рамках совместной рабочей группы», - заявила Яновская, отметив, что состав югоосетинской стороны в ближайшее время определит глава республики Леонид Тибилов, передает ИА REGNUM.

Кроме того, 21 января публикован согласованный политсоветом проект договора, который, как уже ранее заявил Тибилов, будет открыт для широкого обсуждения. Согласно проекту, в частности, стороны «формируют единое пространство обороны и безопасности», «Вооруженные силы и органы безопасности Республики Южная Осетия включаются в состав Вооруженных сил и органов безопасности Российской Федерации». При этом порядок их включения определяется отдельным соглашением, которое должно быть заключено не позднее шести месяцев со дня вступления в силу договора.

XS
SM
MD
LG