Accessibility links

Ответственность за трегедию в Донецке лежит на Киеве - МИД РФ


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал обстрел остановки общественного транспорта в Донецке провокацией, подрывающей усилия «нормандской четверки» по нормализации обстановки на Украине.

В заявлении, опубликованном на сайте российского дипломатического ведомства, говорится, что в России «потрясены» преступлением в Донецке, где сегодня, 22 января, утром в результате обстрела погибли и получили ранения десятки мирных граждан. В Москве рассматривают происшедшее как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий участников «нормандской четверки» - глав МИД России, Германии, Украины и Франции.

Накануне в Берлине состоялась встреча глав МИД «четверки». Как заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, после четырех часов переговоров с Сергеем Лавровым, Павлом Климкиным и Лораном Фабиусом было достигнуто соглашение об отводе тяжелых вооружений на 15 километров от разграничительной линии между конфликтующими сторонами. Сама демаркационная линия была определена соглашениями, подписанными в Минске в сентябре прошлого года.

XS
SM
MD
LG