Accessibility links

В Эр-Рияде скончался король Саудовской Аравии Абдулла


Король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдул-Азиз Аль Сауд скончался на 91-м году жизни. Об этом рано утром сегодня, 23 января, сообщило гостелевидение Саудовской Аравии. В сообщении говорится, что король скончался ровно в час ночи по местному времени с четверга на пятницу. О причине смерти не сообщается, но известно, что в конце прошлого года монарх был госпитализирован в столице страны Эр-Рияде и у него была обнаружена легочная инфекция.

Сообщается, что трон в Саудовской Аравии, как ожидалось, занял 76-летний наследный принц Сальман ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Король Абдулла взошел на престол в 2006 году, но он фактически правил Саудовской Аравией с 90-х годов прошлого века, так как его предшественник - король Фадх - был тяжело болен. Абдуллах был сторонником умеренных реформ, включая частичное расширение прав женщин и ослабление государственного регулирования в сфере экономики, однако, заметных демократических преобразований в при нем не произошло.

Во внешней политике он придерживался жесткого курса по отношению к Ирану и старался поддерживать хорошие отношения с западными странами. Король Абдулла поддерживал традиционные для его страны близкие отношения с США. По мнению аналитиков, чьи слова приводят американские СМИ, ожидается, что при новом монархе никаких существенных изменений во внешней и внутренней политике Саудовской Аравии в обозримом будущем не произойдет.

XS
SM
MD
LG