Accessibility links

Хасан Рухани встретился с Давидом Усупашвили


Президент Ирана Хасан Рухани провел встречу со спикером парламента Грузии Давидом Усупашвили. В ходе беседы Рухани отметил, что напряженность в отношениях между соседними странами будет вредить стабильности в регионе. «В целях установления мира и безопасности, все страны должны уважать географические границы и пытаться решать любые проблемы с помощью диалога», - цитирует президента иранское информационное агентство IRNA.

Он также призвал к расширению связей между двумя странами. «Наши две страны имеют потенциал для укрепления отношений», - подчеркнул Рухани, добавив, что Тегеран и Тбилиси должны поощрять развитие частного сектора и инвестировать в совместные проекты. «Иран может экспортировать свой газ в Европу через Грузию», - отметил президент. «Иранские железные дороги также могут связать Грузию с Персидским заливом и Оманом», - добавил он.

В свою очередь, Усупашвили заявил, что Иран может сыграть важную роль в установлении мира и безопасности на Южном Кавказе. «Мы не должны терять время. Наши страны вместе могут осуществить крупные проекты», - отметил спикер грузинского парламента. Ранее он провел встречу с председателем меджлиса Ирана Али Лариджани, сообщает агентство Тренд.

XS
SM
MD
LG