Accessibility links

Армения получила «зеленый коридор» от ЕАЭС


Граждане Армении освобождены от прохождения таможенных процедур в аэропорту Сочи. «Зеленый коридор» для людей с армянским паспортом открыт из-за вступления страны в Евразийский экономический союз. Таможенный контроль на посту «Аэропорт Сочи» в отношении пассажиров и багажа, прибывающих рейсами из Армении, не производится. При этом армянские граждане проходят пограничный и иммиграционный контроль, говорится в сообщении таможни.

«В 2014 году из общего количества воздушных судов и пассажиров доля воздушных судов из/в Республики Армения составила 18%, доля пассажиров - 13%. За 2014 год возбуждено 260 дел об административных правонарушениях, из них 28 - в отношении граждан, перемещающихся из/в Республики Армения», - цитирует сообщение сочинской таможни Epress.am.

Договор о присоединении Армении к ЕАЭС был подписан на саммите СНГ в Минске 10 октября 2014 года. Армения на общих основаниях присоединилась к договоренностям членов Евразийского экономического союза в сфере услуг, а в сфере торговли товарами предусмотрен постепенный переход к единому таможенному тарифу союза до 2022 года.

XS
SM
MD
LG