Accessibility links

CPJ потребовал прекратить преследование крымско-татарского телеканала


Международный Комитет по защите журналистов потребовал, что власти Крыма немедленно прекратили преследование крымско-татарского телеканала ATR. В обнародованном накануне вечером заявлении правозащитников говорится, что силовой рейд против ATR является частью кампании запугивания последних независимых и критически настроенных журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович также осудила случившееся. В понедельник в Симферополе десятки вооруженных людей в масках блокировали офис телеканала, изъяли документы и электронные носители информации. На время было прервано аналоговое вещание ATR. В течение всего дня в эфире ATR транслировалось обращение заместителя гендиректора по информационной политике телеканала Лили Буджуровой, которая не исключила, что действия силовиков спланированы крымским правительством.

Во время рейда силовиков около офиса телеканала собрались около 150 человек, выступивших в защиту журналистов. В социальных сетях были организованы акции в поддержку ATR. Активисты, лидеры общины, правозащитники заявляют о дискриминации крымских татар в связи с тем, что большинство из них выступают против аннексии Россией Крыма.

XS
SM
MD
LG