Accessibility links

Иордания готова выполнить требование «ИГ»


Представитель правительства Иордании заявил сегодня, 28 января, о готовности его страны освободить приговоренную к смертной казни за причастность к теракту гражданку Ирака Саджиду ар-Ривари в обмен на освобождение иорданского пилота Моаза аль-Касасби, находящегося в плену у боевиков радикальной группировки «Исламское государство».

Мухаммад аль-Момани заявил об этом, выступая в эфире государственного телевидения. Как сообщают информационные агентства, он ничего не сказал о гражданине Японии Кендзи Гото, взятом в заложники исламистами. Ранее сообщалось, что исламисты накануне вечером распространили в видеролик, содержащий ультиматум, согласно которому Гото будет убит, если в течение 24 часов не будет освобождена Саджида ар-Ришави. В записи также сообщалось, что находящемуся в плену у исламистов иорданскому пилоту осталось жить еще меньше.

Японский премьер-министр Синдзо Абэ назвал презренным это видео и заявил, что Япония призвала Иорданию к сотрудничеству с целью скорейшего освобождения Гото. 25 января исламисты заявили, что убили другого японского заложника Харуну Юкаву. Ранее боевики требовали за Юкаву и Гото выкуп в размере 200 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG