Accessibility links

Экс-уполномоченный президента Грузии вышел на свободу


Кутаисский апелляционный суд сегодня, 28 января, утвердил процессуальную сделку между следствием и бывшим уполномоченным президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзаром Квициани, который был осужден за создание незаконного вооруженного формирования и бунт, и освободил из заключения. Квициани был задержан в тбилисском аэропорту 28 февраля 2014 года, уже при новой власти.

Согласно процессуальной сделке, в качестве наказания Квициани зачли 11 месяцев, которые он провел в тюрьме с момента задержания. Он был освобожден прямо из зала суда. «Когда прокуратура Грузии согласилась на процессуальную сделку, мы внесли иск в апелляционный суд, так как Эмзар Квициани не признает свою вину», - заявил адвокат Реваз Кахниаури. В ноябре 2014 года Квициани был приговорен к 12 годам лишения свободы по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования и бунте с целью насильственной смены конституционного строя Грузии. Приговор вызвал недовольство части общества, его сторонники и друзья проводили акции протеста в Тбилиси и Кутаиси с требованием его незамедлительного освобождения.

Эмзар Квициани летом 2006 года объявил неповиновение властям Грузии. После полицейской спецоперации он скрылся и был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Прежник власти ныне в свое время объявили награду в 100 тысяч лари (около 50,2 тыс. долларов) за информацию о местонахождении Квициани.

XS
SM
MD
LG