Accessibility links

Гражданин Грузии приговорен к 3 годам в Белоруссии за «захват самолета» - СМИ


Суд Октябрьского района Минска накануне приговорил обвиняемого в захвате самолета, совершавшего рейс Кутаиси-Минск, гражданина Грузии Гелу Сахелашвили к трем годам лишения свободы, сообщают белорусские СМИ со ссылкой на пресс-службу Верховного суда страны. Комитет госбезопасности Белоруссии 10 июня сообщил о предпринятой попытке угона воздушного судна, на борту которого находились 32 пассажира и четыре члена экипажа.

«Приговором суда обвиняемый признан виновным в захвате с целью угона воздушного судна с угрозой применения насилия ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима», - цитируют СМИ сообщение Верховного суда.

Командиру экипажа самолета от находящегося на борту пассажира была направлена записка с угрозой взрыва авиалайнера и требованием об изменении курса полета в одну из европейских стран. Самолет сел в Минске, представители контртеррористического управления КГБ и группы «А» поднялись на борт авиалайнера и вступили в переговоры с лицом, передавшим записку. В результате он согласился покинуть борт самолета и добровольно сдался.

Родственник задержанного сообщил грузинским СМИ, что Сахелашвили садился в самолет сильно пьяным и исключил, что у него могло быть какое-либо взрывное устройство, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG