Accessibility links

В Крыму задержан один из лидеров Меджлиса крымско-татарского народа


В Крыму задержан один из лидеров Меджлиса крымско-татарского народа Ахтем Чийгоз. Как сообщается на сайте Следственного комитета России, задержание произведено в рамках расследования дела о массовых беспорядках в Симферополе в феврале прошлого года.

По версии следствия, 26 февраля 2014 года во время демонстрации крымских татар у здания Верховной рады Автономной республики Крым - по призыву неустановленных лиц произошли столкновения. По версии следствия, манифестанты применили силу в отношении активистов «Русского единства» и самообороны Крыма. Зданию парламента был нанесен материальный ущерб на сумму более 600 тысяч рублей.

Как сообщали независимые СМИ, 26 февраля прошлого года в Симферополе не менее 30-ти человек пострадали в ходе стычек участников двух митингов - сторонников новой власти на Украине - крымских татар и активистов движения «Евромайдан-Крым» - и противников Киева - активистов «Русского единства» и других пророссийских организаций.

27 февраля сообщалось, что неизвестные ворвались в здание крымского парламента, после чего началось массированное вторжение на полуостров людей в военной форме без опознавательных знаков.

XS
SM
MD
LG