Accessibility links

МИД Грузии разъяснил заявление министра о торговом диалоге с Россией


Спикер Министерства иностранных дел Грузии Давид Кереселидзе сегодня, 30 января, разъяснил заявление главы ведомства Тамары Беручашвили о приостановлении российско-грузинского диалога по торговым вопросам, передает «Новости-Грузия».

Согласно опубликованному Радио Свобода интервью с главой МИД, которая находится с визитом в США, диалог по вопросам торговли между Грузией и Россией приостановлен. По ее словам, российский рынок «очень непредсказуемый» и Россия в любой момент может вновь ввести эмбарго. Это вызвало вопросы, СМИ заговорили о возможном прекращении торгово-экономического сотрудничества между странами.

«Это интервью, которое было напечатано Радио Свобода, наверное, больше является, скажем, иной интерпретацией журналиста того, что хотела сказать госпожа Тамара. Во-первых, начнем с того, что диалога не было с осени. Само собой, если что-то не происходит, там нет и разговора», - заявил Кереселидзе.

При этом он подчеркнул, что приостановление диалога не означает прекращение торговых отношений и стороны продолжают выполнять соглашения, достигнутые ранее. «Прекратить диалог одним заявлением кого-то - невозможно. Это и не является нашей компетенцией, и министр иностранных дел никак не могла сказать, что он (диалог) прекращен. Он приостановлен, и мы пока не знаем, когда этот диалог будет возобновлен», - заключил Кереселидзе.

XS
SM
MD
LG