Accessibility links

Срочников принуждают воевать в Донбассе - «Солдатские матери»


Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» попросила уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову проверить жалобы солдат-срочников, которых принуждают переходить на службу по контракту для отправки в Ростовскую область на границе с Украиной.

Как сообщает газета «Коммерсант», в конце декабря - начале января правозащитники получили более 20 таких жалоб. В обращениях из Ленинградской, Нижегородской, Мурманской и Курской областей говорилось о том, что солдат уговорами или угрозами заставляют подписывать контракты. Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась в прокуратуру и Минобороны, однако ответа из этих ведомств так и не получила. После этого НКО решила обратиться к Памфиловой. Сама уполномоченный по правам человека заявила, что готова разбираться в этом вопросе.

В Москве категорически отвергают заявления Киева о том, что российские военные участвуют в военных действиях в Донбассе на стороне сепаратистов. В августе правозащитники сообщили о гибели нескольких десятков российских военнослужащих на территории Украины. Тогда же, в августе 2014 года, в плен на Украине попали несколько российских десантников, служивших по контракту. Согласно официальной позиции российских властей, они случайно пересекли границу во время учений в Ростовской области.

XS
SM
MD
LG