Accessibility links

Давид Санакоев: Отчеты Freedom House предвзяты и не отражают реальной ситуации


По заявлению министра иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия Давида Санакоев, Freedom House в ходе подготовки своих докладов опираются на субъективные показатели, искажающие реальное положение дел в тех или иных странах, сообщает информагентство «Рес». «Делать какие-либо выводы о правах человека и состоянии демократии в Республике Южная Осетия, которую представители данной организации даже не посещали, просто абсурдно», - сказал Санакоев.

Он подчеркнул, что отчеты «Freedom house» «предвзяты и не отражают реальной ситуации с правами человека в отдельных странах и в мире в целом». Freedom House дает оценки странам исходя из интересов Государственного департамента США, который финансирует их деятельность. Это похоже на политический заказ», - заключил глава МИД РЮО.

Согласно методологии исследования, каждая страна оценивается по шкале от одного до семи баллов, где единица означает наибольшую свободу в правах, семерка - наименьшую. Индекс свободы Южной Осетии составляет 6,5, в том числе политических свобод - 7 и гражданских свобод - 6. Всего в докладе оцениваются 195 стран, из которых 89 названы свободными, 55 - частично свободными и 51 - несвободной.

XS
SM
MD
LG