Accessibility links

Крымские татары против установление в Ялте памятника «большой тройке»


Национальное движение крымских татар выступило против решения властей России установить в Ялте памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. В обращении, текстом которого располагает редакция сайта «Крым.Реалии», это решение расценивается как признак возрождения сталинизма, что может, по мнению авторов документа , привести «к ещё большему расколу в крымском обществе».

В призыве крымских татар говорится, что, если руководство Российской Федерации действительно осуждает «практику преступлений сталинского режима против целых народов» и отказывается от преступного наследия, оно должно остановить «это аморальное решение крымских властей». Документ направлен президенту России Владимиру Путину, руководству Госдумы и Совета Федерации и российской Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что крымское правительство планирует к 70-летию Ялтинской конференции установить памятник работы Зураба Церетели - лидерам стран антигитлеровской коалиции. Крымская (Ялтинская) конференция «большой тройки» - СССР, США и Великобритании - проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в Ливадии и была посвящена установлению послевоенного мирового порядка.

XS
SM
MD
LG