Accessibility links

На востоке Украины жители Дебальцево стали заложниками боевых действий


Тысячи жителей города Дебальцево Донецкой области находятся в экстремальных условиях из-за постоянных обстрелов. Об этом рассказала старший советник «Международной амнистии» по кризисному реагированию Джоан Маринер, которая только что вернулась из Дебальцево и находится в Словянске. По ее словам, люди страшно напуганы, от постоянных обстрелов скрываются в подвалах домов, им не хватает воды, еды, основных медикаментов, нет электричества.

Обе стороны конфликта несут ответственность за страдания гражданского населения, они обязаны обеспечить безопасную эвакуацию мирных жителей из Дебальцево, подчеркивает Маринер. По ее свидетельству, единственная проезжая дорога из города находится под непрерывным обстрелом. «Украинские власти должны принять все возможные меры для защиты гражданского населения во всех населенных пунктах, затронутых боевыими действиями, помочь вывезти всех желающих в безопасные районы. Пророссийские сепаратисты должны прекратить беспорядочные обстрелы и позволить людям уехать», - подчеркивает Маринер.

Украинские военные заявляют, что продолжают удерживать позиции в районе Дебальцево, никакого окружения нет. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-центр спецоперации на востоке Украины. Со своей стороны, силы самопровозглашенной ДНР утверждают, что они закрепились на западной окраине города, а украинские военные пытаются вырваться из «дебальбцевского котла».

XS
SM
MD
LG