Accessibility links

ОБСЕ призывает к перемирию в Дебальцево


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил о необходимости установления перемирия в Дебальцево, чтобы создать условия для эвакуация мирных жителей. В распространенном накануне заявлении Дачич обратился ко всем сторонам конфликта объявить в Дебальцево и его окрестностях перемирие как минимум на три дня.

По его словам, это позволит осуществить эвакуацию гражданского населения, а также возобновить консультации, нацеленные на достижение устойчивого режима прекращения огня. Уже около двух недель в Дебальцево идут ожесточенные бои между украинскими военнослужащими и пророссийскими сепаратистами, которые контролируют значительные территории вокруг города.

Правозащитная организация Amnesty International назвала ситуацию в Дебальцево катастрофической. Старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер заявила, что жители города скрываются в подвалах домов, им не хватает воды, еды основных медикаментов, нет электричества. Правозащитница подчеркивает, что обе стороны конфликта несут ответственность за страдания гражданского населения.

XS
SM
MD
LG