Accessibility links

Чеченские блогеры объединились в «полицию нравов»


В Чечне добровольцы помогут обнаружить вербовщиков террористических группировок в интернете. О создании своего рода «полиции нравов» активными блогерами республики сообщает LifeNews. Активисты-добровольцы стараются выявить тех пользователей, которые проводят в интернете вербовку молодежи в террористические сети.

Как отметил популярный чеченский блогер Заур Цицаев, при обнаружении страниц, аккаунтов или блогов, нарушающих действующее законодательство Российской Федерации, например, на платформах ЖЖ или «Вконтакте», активисты обращают внимание модераторов или администраторов данного ресурса, что эта страница нарушает закон. Молодые люди работают и с непосредственной аудиторией террористов, сами активисты обладают достаточными религиозными знаниями и могут объяснить молодежи, как не попасть в террористическую ловушку. Блогеры с этой же целью проводят и регулярные встречи с пользователями.

Никакой платы за свою работу активисты не получают: они выполняют мониторинг и передают сведения на добровольных началах, выражая таким образом свою гражданскую позицию. Инициативу уже поддержали на республиканском уровне. На днях блогеров принимал глава Чечни Рамзан Кадыров.

XS
SM
MD
LG