Accessibility links

Ангела Меркель и Франсуа Олланд прибыли в Киев с новым мирным планом


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд прибыли в Киев с новыми мирными инициативами по урегулированию конфликта на востоке Украины. Как сообщает из Киева корреспондент Радио Свобода, не раскрывая подробностей, лидеры двух стран заявили, что их мирный план базируется на сохранении территориальной целостности Украины.

По информации радиостанции, ссылающейся на дипломатические источники, суть плана, скорее всего, сводится к прекращению огня на условиях признания новой линии разделения сторон конфликта в Донбассе, не совпадающей с той, которая фигурирует в Минских соглашениях. О необходимости зафиксировать такую линию еще 15 января президенту Украины Петру Порошенко написал российский лидер Владимир Путин. К этому же призывали лидеры сепаратистов на встрече трехсторонней контактной группы 31 января в Минске. В Киеве эти предложения сочли неприемлемыми.

В администрации Порошенко заверяют, что Меркель и Олланд приехали в Киев, чтобы выразить поддержку мирному плану украинского президента.
Сегодня, 6 февраля, лидеры Германии и Франции прибывают в Москву, где обсудят с президентом России пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG