Accessibility links

Власти РЮО обеспокоены состоянием здоровья граждан, объявивших голодовку в грузинской тюрьме


Поступающая информация о том, что граждане самопровозглашенной республики Южная Осетия Георгий Валиев, Георгий Зассеев и Иосиф Кочиев, задержанные правоохранительными органами Грузии в 2005 году и осужденные на пожизненные сроки, объявили 26 января голодовку, вызвала в Южной Осетии сильную обеспокоенность, сообщает информагентство «Рес».

«Принимая во внимание, что многодневная голодовка, уже четвертая за последние годы, может тяжело сказаться на их здоровье, аппарат полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования обратился к Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии и в Международный Комитет Красного Креста с ходатайством навести справки о состоянии здоровья указанных граждан и проинформировать югоосетинскую сторону», - сообщает пресс-служба аппарата полпреда.

Вопрос освобождения Г.Валиева, Г. Зассеева и И.Кочиева югоосетинская сторона постоянно ставит на Женевских дискуссиях, встречах в рамках МПРИ и других международных форумах, где участвуют представители Южной Осетии и Грузии. «Неоднократно было озвучено югоосетинской стороной предложение об освобождении заключенных на взаимной основе. Однако пока нет понимания с грузинской стороны в этом гуманитарном и гуманном деле», - говорится в сообщении.

XS
SM
MD
LG