Accessibility links

В Нидерланды вылетел самолет с останками сбитого на востоке Украины «Боинга»


Самолет с останками жертв разбившегося на востоке Украины малазийского «Боинга» вылетел из Харькова в Нидерланды. В церемонии прощания, состоявшейся перед вылетом самолета, участвовали послы Нидерландов, Австралии, Малайзии и представитель Харьковской областной администрации.

Пассажирский самолет «Боинг-777», выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года недалеко от Донецка, на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Погибли 298 человек, большинство из них – подданные Нидерландов.

Украина заявляет, что «Боинг» был сбит ракетой «земля-воздух» выпущенной представителями самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР). За некоторое время до появления информации о падении малазийского самолета сепаратисты заявили, что сбили под Донецком украинский истребитель, однако позднее они удалили из интернета свои сообщения.

В России утверждают, что «Боинг» был сбит ракетой украинского военного самолета. В Киеве отрицает обвинения и утверждает, что авиация в день крушения малазийского самолета не применялась. По предварительным данным экспертов, которые исследуют обломки «Боинга», самолет был сбит ракетой «земля-воздух». Окончательный доклад расследования, как ожидается, будет опубликован во второй половине 2015 года.

XS
SM
MD
LG