Accessibility links

Генсек НАТО подверг критике действия России в регионах Грузии


«НАТО осуждает действия России в регионах Грузии и призывает Москву изменить свою политику», - заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на 51-ой Международной конференции по безопасности в Мюнхене. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщают грузинские телеканалы в своих репортажах с конференции.

При этом отмечается, что особую обеспокоенность генсека НАТО вызвало соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве, подписанное между Москвой и Сухуми. «Мы осуждаем договоренность о сотрудничестве, которую Россия заключила с одним из регионов Грузии вопреки воле Тбилиси. Мы вдвойне озадачены тем, что Москва планирует подписать аналогичный договор и с Южной Осетией. Это нарушает взятые Россией обязательства перед мировым сообществом и международные правовые нормые, - отметил Столтенберг.

Генеральный секретарь также отметил, что НАТО обязательно откроет свой тренировочный центр в Грузии, где будут проходить подготовку военнослужащие как Грузии, так и альянса и стран-союзников, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG