Accessibility links

Паскаль Монье: Нагорно-карабахский конфликт обязательно будет решен


Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье считает, что важно не воспринимать нагорно-карабахский конфликт как нечто, что будет продолжаться вечно и с чем невозможно справиться.

«Во французском языке есть выражение: для того чтобы действовать, не нужна надежда. Я и мое правительство полагают, что не нужно связывать конфликт на Украине с конфликтом в Нагорном Карабахе. Если конфликт на Украине продолжается, это не значит, что мы должны быть пассивными в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели совершат визит в регион, как только дата будет согласована со сторонами. Мы видим желание и намерены помочь сторонам достичь диалога», - цитирует посла информагентство Trend.

По словам дипломата, посредничество - это способ использовать все возможные техники дипломатов и экспертов в построении доверия между сторонами в решении конфликта и постконфликтной ситуации. Франция, как отметил Монье, «всеми способами побуждает обоих президентов начать диалог и избегать действий, негативно отражающихся на диалоге». По его словам, без веры в прогресс не будет активности.

XS
SM
MD
LG