Accessibility links

Зураб Абашидзе: Формат диалога с Карасиным будет продолжен


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе заявил, что диалог с Россией в формате «Абашидзе-Карасин» «сохранен и будет продолжен». Диалог в этом формате, по его словам, «является каналом коммуникации между Грузией и РФ... Какими бы сложными не были бы отношения двух стран, диалог необходим», - цитирует Абашидзе ТАСС.

Он добавил, что дата его новой встречи с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным пока не согласована. При этом Абашидзе подчеркнул, что «в настоящее время накопилось несколько важных вопросов, которые требуют обсуждения и урегулирования».

Накануне в Мюнхене глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «канал «Абашидзе-Карасин» существует», и он «не слышал каких-либо официальных объявлений о его отмене». «То, что они давно не встречались - это факт, надо к этому относиться спокойно. Думаю, что как только грузинская сторона будет готова, мы этот канал задействуем. Он, по-моему, полезный, позволяет обмениваться доверительно вопросами, которые возникают», - отметил Лавров.

В свою очередь, глава МИД Грузии Тамар Беручашвили 3 февраля заявила, что «нет альтернативы диалогу с Россией». Она подчеркнула, что, «несмотря на все сложности, прямой диалог Грузии с РФ в формате «Абашидзе-Карасин» должен быть продолжен».

XS
SM
MD
LG