Accessibility links

В столице Адыгеи к 70-летию Победы отремонтируют мемориал «Память павшим»


На ремонт главного мемориала Адыгеи власти Майкопа планируют потратить более пяти миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии сегодня, 10 февраля. «К 70-летию Победы весь мемориал «Память павшим» должен выглядеть очень красиво, чтобы все ныне живущие ветераны почувствовали, как мы гордимся их подвигами, и убедились, что мы свято чтим память погибших в годы войны», сказал глава Майкопа Александр Наролин.

Накануне он побывал на мемориальном комплексе, чтобы определить фронт работ, которые нужно выполнить в самое ближайшее время. Для наиболее качественного ремонта памятника городские власти планируют заменить весь бордюрный камень на площади и все асфальтовое покрытие, отреставрировать стеллабаты, на которых крепятся мемориальные плиты с именами погибших. На эти цели из городского бюджета планируют выделить около четырех миллионов рублей. За счет спонсорских средств местных предпринимателей заменят тротуарную плитку, реставрируют базальтовое покрытие на постаменте, а также звезды с газовым факелом.

29 января Майкоп отметил годовщину освобождения от фашистов. За полгода оккупации в столице Адыгеи были полностью уничтожены почти все крупные промышленные предприятия, убито более четырех тысяч майкопчан.

XS
SM
MD
LG