Accessibility links

Россия продолжит закупки азербайджанского газа


«Газпром» продолжит закупать газ в Азербайджане. «Закупка газа будет осуществляться в соответствии с прежними договоренностями и действующим контрактом», - подтвердили в российской компании.

Ранее зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев в своем выступлении на Дне инвестора в Гонконге заявил, что компания не нуждается в поставках газа из-за рубежа и планирует в 2015 году сократить объемы закупок в Туркменистане и Узбекистане почти на 10 млрд кубометров, заменив их собственным газом. Вместе с тем в компании признали, что в прошлом году был заметно снижен экспорт газа.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже газа между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и «Газпромом», который был подписан в Баку 14 октября 2009 года. Контракт позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время. В 2014 году SOCAR экспортировала в Россию 207 млн кубометров газа против 1,37 млрд кубометров годом ранее, сообщает информагентство Trend со ссылкой на источник в самой компании.

XS
SM
MD
LG