Accessibility links

Осуществлена первая железнодорожная перевозка из Китая в Грузию


В рамках совместного проекта компании WEL (Worldwide Energy Logistics Ltd.) и Kedentranservice осуществлена первая транспортировка железнодорожного груза из Китая в Грузию. В связи с этим событием АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) провела презентацию в контейнерном терминале Варкетили (пригород Тбилиси), сообщили агентству «Новости-Грузия» в ГЖД.

Согласно информации, погрузка железнодорожного груза была осуществлена в Китае 29 января 2015 года, а разгрузка 6 февраля в Грузии. Проект осуществлен при тесном сотрудничестве железных дорог Грузии, Казахстана и Азербайджана, и содействии китайской провинции Синцзянь.

Факт является историческим, и является дополнительной альтернативой существующей до того морской связи. Таким образом груз будет за кратчайший срок беспрепятственно двигаться из Китая в направлении черноморских портов Грузии. Трансазиатско-кавказский маршрут дает возможность в пять раз сократить транзитное время по сравнению с морской перевозкой. В перспективе у компаний запланирован один рейс в две недели, а затем перевозка одного блок-поезда будет осуществляться еженедельно.

XS
SM
MD
LG