Accessibility links

В Минске прошла встреча контактной группы по Украине


В Минске накануне вечером состоялась встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию на востоке Украины. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к переговорам, стороны обсуждали предложение Москвы о создании на Украине демилитаризованной зоны. Также сообщается, что группа продолжит свою работу - переговоры перенесены на сегодня, 11 февраля, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к участникам переговоров. «Никаких решений пока не принято и никаких документов не подписано», - заявил источник.

Обозреватели высказывают предположение, что от итогов встречи контактной группы зависит, состоятся ли переговоры лидеров Германии, Франции, Украины и России, которые планировалось провести также в белорусской столице на сегодня, 11 февраля. Ранее президенты США и Украины Барак Обама и Петр Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе в ходе телефонного разговора. Как сообщает пресс-служба Белого дома, Обама выразил сожаление в связи с тем, что на Украине продолжают погибать мирные люди, а также поддержал попытки провести мирные переговоры. Лидеры двух стран согласились с тем, что Россия обязана выполнять подписанные ею 5 сентября в Минске мирные договоренности, которые остаются основой для урегулирования на востоке Украины.

Западные лидеры обвиняют российские власти в разжигании конфликта на востоке Украины, в поддержке сепаратистов, в переброске войск из России на украинскую территорию. Москва эти обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG