Accessibility links

В Бельгии приговорен глава группировки, вербующей боевиков


Суд в Антверпене сегодня, 11 февраля, приговорил к 12 годам лишения свободы гражданина Бельгии Фуада Белкасема, возглавляющего террористическую организацию «Шариат для Бельгии», которая занималась вербовкой людей для участия в боях в Сирии на стороне радикальной группировки «Исламское государство».

Фуад Белкасем, также известный как Абу Имран, утверждал, что является всего лишь представителем организации «Шариат для Бельгии», целью которой было установление в стране режима шариата. Некоторым из последователей Белкасема предъявлены обвинения в террористической деятельности. Всего по делу проходят 46 человек, обвиняемых в принадлежности к этой организации. Перед судом предстали только девять из них. Остальные, как предполагается, находятся в Сирии или убиты.

По данным бельгийских властей, около 350 граждан Бельгии участвуют в боях в Сирии и Ираке на стороне «Исламского государства». В январе в Бельгии в ходе рейда против исламистов были убиты двое предполагаемых боевиков, которые, по данным правоохранительных органов, планировали совершить теракты в стране.

XS
SM
MD
LG