Accessibility links

Эмина Гусейнова, укрывшегося в посольстве Швейцарии, подозревают в экономических преступлениях


Правоохранительные органы Азербайджана подтвердили сообщения о выдвижении правозащитнику Эмину Гусейнову уголовного обвинения. В возглавляемом Гусейновым Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР) заявляют о несостоятельности обвинения, передает «Вестник Кавказа».

11 февраля норвежский фонд «Дом прав человека» заявил, что Гусейнов с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку, спасаясь от репрессий. Накануне вечером, комментируя появившееся сообщение, официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев подтвердил, что Гусейнов объявлен в розыск.

По его словам, правозащитник обвиняется по статьям «незаконное предпринимательство с извлечением крупного дохода», «уклонение от уплаты налогов в крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». В отношении Гусейнова еще 19 августа в качестве меры пресечения был избран арест. Он был объявлен в розыск, отмечается в сообщении официального представителя МИД, распространенном азербайджанскими СМИ.

XS
SM
MD
LG