Accessibility links

Югоосетинскому ОМОН сегодня исполняется 23 года


Югоосетинскому ОМОН сегодня исполняется 23 года. Отряд милиции особого назначения МВД самопровозглашенной республики Южная Осетия был образован в 1992 году. В те тяжелые времена южные осетины были на грани физического уничтожения. И без того напряженную обстановку осложнял разгул преступности внутри республики. Милиция с ситуацией уже не справлялась. Тогда сотрудник Цхинвальского ГОВД Вадим Газзаев, чье имя сегодня носит ОМОН, с двенадцатью сотрудниками решил создать группу, которая бы противостояла как внешнему, так и внутреннему врагу.

Базой для отряда был выбран бывший пионерлагерь «Дубовая роща» на западной окраине Цхинвали. С этого момента началась история ОМОН МВД РЮО. «Бойцы отряда принимали активное участие в обороне республики, одновременно выполняя функции по борьбе с преступностью, поддерживали правопорядок в стране. Можно сказать, что во многом благодаря ОМОН республика смогла отстоять свою независимость и территориальную целостность. Многие из лучших бойцов тогда сложили свои головы ради свободы и независимости Родины», - отметил командир ОМОН Игорь Плиев.

В настоящее время бойцы ОМОН Южной Осетии, численность которых превышает 300 человек, в основном участвуют в охране общественного порядка. По словам Плиева, в повседневной работе руководство и коллектив ОМОН сталкиваются с такими сложностями, как острая нехватка современных технических средств, автотранспорта, учебной материально-технической базы. Но, несмотря на все это, отряд в состоянии выполнять стоящие перед ним задачи по обеспечению правопорядка в республике, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG