Accessibility links

Пан Ги Мун обеспокоен ситуацией в Дебальцево


Генсек ООН обеспокоен сообщениями о продолжающихся боевых действиях в Дебальцево, несмотря на объявленный с 15 февраля режим прекращения огня в Донбассе. Пан Ги Мун призывает все стороны конфликта соблюдать перемирие, говорится в заявлении, опубликованном на сайте ООН.

Обстановка в Дебальцево остается напряженной. Сепаратисты требуют, чтобы украинские военные оставили город, утверждая, что это их территория, передает Reuters. Кроме обстрелов Дебальцево, сепаратисты за последние сутки неоднократно обстреливали позиции украинских войск на Донецком и Луганском направлениях, сообщает «Украинская правда». Сепаратисты заявили об обстреле украинской артиллерией Горловки. Киев отвергает эти обвинения и заявляет о провокации со стороны сепаратистов. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила о том, что режим прекращения огня в целом соблюдается. Во время телефонных переговоров лидеры «нормандской четверки» также отметили, что режим прекращения огня в Донбассе «в целом соблюдается», хотя имеются «инциденты местного значения».

В Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины приняла документ о ряде мер по выполнению минских соглашений. В частности, среди них прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

XS
SM
MD
LG