Accessibility links

В Цхинвали готовы обменяться заключенными с Тбилиси


В связи с намерениями НАТО создать учебные центры в Грузии и для обеспечения безопасности в регионе, следует усилить деятельность Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Такое мнение сегодня, 16 февраля, на встрече с сопредседателями дискуссий от ОБСЕ, ООН и ЕС, прибывших в Цхинвали, заявил полпред главы самопровозглашенной республики Южная Осетия Мурат Джиоев.

Он подчеркнул, что последние заявления грузинского руководства и руководства НАТО не могут не настораживать население республики. «Имеются в виду шаги по подготовке учебного центра НАТО в Грузии. Мы считаем это провокационным фактором. Поэтому для обеспечения безопасности мы должны активизировать работу не только в рамках Женевских дискуссий, но и в других возможных форматах», - сказал Джиоев.

По его словам, в последнее время внимание югоосетинской общественности приковано к ситуации, складывающей в Глданской тюрьме в Тбилиси, где заключенные объявили голодовку. Полпред напомнил, что среди них находятся и трое граждан Южной Осетии. «Я надеюсь, что ваш визит в Южную Осетию, последующие визиты в Грузию и встречи с властями этой страны будут способствовать тому, чтобы дела этих граждан были пересмотрены, и в этом вопросе, наконец, наметился прогресс», - сказал Джиоев, напомнив о готовности Цхинвали произвести взаимный обмен заключенными.

XS
SM
MD
LG