Accessibility links

Василь Цыбенко: "Назначение Саакашвили не помешает отношениям с Грузией"


Украинский посол в Грузии Василь Цыбенко заявил, что решение президента Украины Петра Порошенко о назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на высокие посты в Киеве не направлено против Тбилиси и не помешает отношениям между странами.

«Хочу сразу сказать, что Порошенко назначил Саакашвили своим внештатным помощником исходя из национальных интересов. Естественно, он учел его большой опыт и способность проводить реформы, модернизировать армию. Президент Украины уверен, что его решение не направлено против Грузии и грузинского народа, и это не станет препятствием в двусторонних отношениях», - цитирует посла РИА Новости. Дипломат добавил, что «украинская сторона учла, что, прежде чем законное решение войдет в силу, в отношении Саакашвили действует презумпция невинности, и он свободный человек».

14 февраля президент Украины подписал указ о назначении Саакашвили своим внештатным советником, а также указ о его назначении председателем консультативного международного совета реформ при президенте. После этого украинский посол был вызван в МИД Грузии для обсуждения вопроса, связанного с этим назначением.

XS
SM
MD
LG