Accessibility links

Прокуратура Украины отказалась экстрадировать Саакашвили и Адеишвили в Грузию


Украина отказалась от выполнения требования грузинской стороны об экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили в Грузию. Об этом сегодня, 17 января, сообщила Главная прокуратура Грузии, передает ИА REGNUM.

В прокуратуре поясняют, что экстрадиция объявленных в розыск лиц между Грузией и Украиной осуществляется на основании европейской конвенции 1957 года, минской конвенции 1993 года «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» и двустороннего договора между Грузией и Украиной о правовой помощи и правовых взаимоотношениях по гражданским и уголовным делам, который был заключен в 1995 году. На основании положений этих документов стороны обязаны передавать друг другу разыскиваемых лиц.

«Так как Саакашвили и Адеишвили в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск Главная прокуратура Грузии обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством об задержании и экстрадиции вышеуказанных лиц. Несмотря на обязательства стран в сфере экстрадиции, украинская сторона в этом вопросе сотрудничать не стала и отказалась от экстрадиции разыскиваемых лиц», - подчеркивается в заявлении грузинской прокуратуры.

XS
SM
MD
LG