Accessibility links

В Бостоне адвокаты добиваются изменения места проведения суда над Царнаевым


В Бостоне между адвокатами обвиняемого в организации терактов на Бостонском марафоне Джохара Царнаева и федеральными прокурорами произошел конфликт в отношении места проведения суда. У защиты существуют сомнения - удастся ли организовать беспристрастный суд присяжных в том месте, где в 2013 году произошел взрыв, унесший жизни трех человек и приведший к ранению 264 человек.

За два дня до того, как апелляционный суд должен рассмотреть аргументы по запросу защиты о переводе суда над Царнаевым из Бостона, обе стороны представляют совершенно различные точки зрения в отношении того, что они узнали за шесть недель отбора присяжных, сообщает Reuters из Бостона.

Прокуроры заявили, что уже выбрали около 54 квалифицированных кандидатов в присяжные заседатели. Если Царнаев будет признан виновным, это может привести к смертной казни. Адвокаты считают, что большинство из более чем 1350 кандидатов жителей Бостона уже приняли решение, что Царанев виновен. Окружной судья Джордж О'Тул уже три раза отклонил ходатайство защиты о перенесении судебного разбирательства.

XS
SM
MD
LG