Accessibility links

В Тбилиси считают нелегитимным договор Москвы и Цхинвали о «госгранице»


Договор о де-факто границе, который Россия планирует подписать с де-факто властями самопровозглашенной республики Южная Осетия, является нелегитимным и не имеет никакой правовой силы, заявила министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили сегодня, 18 декабря.

«Этот договор, как и все другие договора, не являются легитимными. Его не признает никто, кроме тех стран, которые традиционно признают независимость (Южной) Осетии и Абхазии. У этого договора нет никакой правовой силы», - заявила Беручашвили журналистам. По ее словам, для привлечения внимания международного сообщества к этой проблеме власти Грузии предпринимают «активные дипломатические шаги в международных форматах, а также в двусторонних и многосторонних отношениях», передает «Новости-Грузия».

Министерство иностранных дел России накануне сообщило, что глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев в ходе визита в Москву, который пройдет с 17 по 19 февраля, подпишет договор «О госгранице» с РФ. В МИД РФ рассчитывают, что «это развеет распространяемые в последнее время грузинской стороной инсинуации вокруг якобы готовящейся «аннексии», «поглощения» и «присоединения Южной Осетии».

XS
SM
MD
LG