Accessibility links

МИД России пообещал принять меры в случае «втягивания Грузии в НАТО»


Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по «втягиванию» Грузии в альянс», заявил сегодня, 18 февраля, глава российского МИДа Сергей Лавров, сообщает «Новости-Грузия».

«Это не будет способствовать усилиям по обеспечению стабильности в Закавказье, и если эти шаги будут обретать уже практические очертания, а судя по всему, это уже начинает происходить, будем принимать меры для того, чтобы не допустить негативного воздействия на ситуацию от этих процессов», - подчеркнул российский министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой внешнеполитического ведомства самопровозглашенной республики Южная Осетия Давидом Санакоевым.

По словам Лаврова, «в свете непрекращающегося процесса втягивания Тбилиси в НАТО» особо актуально подписание грузинской стороной с Сухуми и Цхинвали юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы.

Лавров и Санакоев подписали сегодня «Договор о государственной границе между Россией и Южной Осетией». Глава МИД Грузии Тамара Беручашвили назвала нелегитимным подписанное соглашение, подчеркнув, что документ не признается международным сообществом.

XS
SM
MD
LG