Accessibility links

Профессор Женевского университета будет заниматься проблемами диабета в Абхазии


Профессор Женевского университета Луи Лутан будет заниматься проблемами сахарного диабета в самопровозглашенной республике Абхазия. Решение о визите швейцарского специалиста было принято в рамках Женевских дискуссий, состоявшихся в марте прошлого года, передает «Апсныпресс».

По словам главы регионального офиса спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа Марты Фриман, Женевские дискуссии фокусируют основное внимание на вопросах безопасности и гуманитарной сферы, но в рамках дискуссий была проведена информационная сессия и участники решили акцентировать внимание на вопросах здравоохранения. «Мы совместно с министром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикба приняли решение, что в ходе следующего запланированного визита в состав делегации войдет эксперт по здравоохранению», - пояснила Фриман.

Сегодня, 18 февраля, в Республиканской больнице Луи Лутан провел тренинг-семинар по вопросам сахарного диабета. «В ходе тренинга профессор ознакомился с существующей в республике системой медицинской помощи больным диабетом. Он заинтересован в оказании консультативной поддержки и, вероятно, в будущем его визиты станут регулярными», - отметил замминистра здравоохранения Батал Кация.

XS
SM
MD
LG