Accessibility links

Хадиджа Исмайлова отвергла новые обвинения, выдвинутые против нее


Независимый азербайджанский журналист и сотрудник Радио Свобода Хадиджа Исмайлова отвергла новые обвинения, выдвинутые против нее, и заявила, что заключена в тюрьму из-за ее расследований коррупции на высоком уровне. Исмайловой грозит тюремный срок до 12 лет, если она будет признана виновной.

Исмайлова была в предварительном заключении с 5 декабря после того, как она была взята под стражу по подозрению в доведении до самоубийства. Впоследствии ей были предъявлены новые обвинения, в том числе хищение, незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и злоупотребление властью.

В письме, переданном контрабандным путем из азербайджанской тюрьмы и опубликованном 18 февраля в газете Washington Post, Исмайлова написала: «Коррупция является причиной по которой я нахожусь в тюрьме, но это коррупция режима, а не моя». В письме Исмайлова отметила, что ее тюремное заключение стало результатом жадности власти, начиная с президента страны вплоть до самых мелких чиновников, которые наглядно демонстрируют самые драматические примеры коррупции и безнаказанности.

XS
SM
MD
LG