Accessibility links

Из Дебальцево выведены 90% личного состава украинских войск


Сегодня утром, 19 февраля, на брифинге в пресс-центре спецоперации на востоке Украины сообщили, что из Дебальцево выведены 90% личного состава украинских войск. Для этого создан специальный коридор, который защищает украинская артиллерия.

Накануне украинские военные покинули Дебальцево, где с конца января продолжались тяжелые бои. По данным Генштаба Украины, в последние дни, уже после объявления перемирия 15 февраля, в боях в Дебальцево погибли 22 украинских военнослужащих, более 150 получили ранения. Сейчас контроль над городом полностью перешел к сепаратистам. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ по-прежнему не может получить доступа в город.

Президент Украины заявил, что из Дебальцево выведены почти 2,5 тысячи военнослужащих и 200 единиц техники. По словам Порошенко, украинские военные не были в окружении, а их отвод проходил организованно. При этом шесть человек погибли, около 100 ранены. Сепаратисты утверждают, что погибли сотни военных и еще более двух тысяч якобы остались в окружении. В Киеве это не подтверждают.

XS
SM
MD
LG