Accessibility links

Строительство военной базы НАТО в Грузии не планируется - Минобороны


«Новости-Грузия».

В Грузии планируется создание учебного центра, а не военной базы НАТО, заявил министр обороны страны Миндия Джанелидзе сегодня, 19 февраля. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по «втягиванию» Грузии в альянс.

«В Грузии планируется создание учебного и оценочного центра, который будет направлен на повышение профессионализма наших военнослужащих. И это зафиксировал генеральный секретарь НАТО», - заявил Джанелидзе. При этом глава Минобороны отметил, что учебный центр НАТО не направлен против России. «Не понимаю, почему этоа нервирует наших соседей, так как создание и оперирование этого центра не направлено против интересов третьей стороны», - сказал министр.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел в сентябре 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

XS
SM
MD
LG