Accessibility links

В Ингушетии за 5 лет помирили 150 кровников


В ходе встречи главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с муфтием Иссой-хаджи Хамхоевым, членами примирительных комиссий городов и районов было заявлено, что за последние пять лет в республике было выявлено более 200 случаев кровной вражды, из них благодаря неимоверным усилиям духовенства и поддержке власти разрешено порядка 150.

Только в минувшем году, как отметил Евкуров, удалось примирить более полусотни семей, находившихся в состоянии кровной мести на протяжении нескольких десятилетий. Огромная работа, по мнению руководителя региона, проведена по урегулированию межличностных споров на деловой, экономической и семейной почве, таких бытовых конфликтов религиозными и общественными деятелями за прошлый год разрешено свыше 300.

Главная задача духовенства, по мнению главы республики, заключается в том, чтобы в дальнейшем не допускать подобных случаев. Для предотвращения споров и конфликтов религиозные и общественные деятели должны усилить работу на местах, чаще рассказывать о тяжести греха убийства, любого совершаемого преступления, призывать молодых людей к сдержанности и уважать решения старших в тейпе. В связи с этим Евкуров предложил включить эти вопросы в повестку дня следующей исламской конференции и провести ее с участием богословов из близлежащих регионов.

XS
SM
MD
LG