Accessibility links

Ледники Кавказа стремительно тают


Сотрудники Высокогорного геофизического института Росгидромета России, расположенного в Нальчике, пришли к выводу, что к 2050 году ледники Кавказа растают на 40%. Замдиректора института по науке Хажбара Калов сообщил, что на Кавказе наблюдается деградация горного оледенения - таяние ледников, передает «Вестник Кавказа».

«По нашим оценкам, к середине этого века уменьшение площади оледенения большого Кавказа может составить, по разным сценариям, на 30-45%», - цитирует его ТАСС. Ученые сделали такие выводы по результатам многолетних наблюдений. «Мы исследуем процесс таяния ледников на Эльбрусе и прилегающих районов. За последние 100 лет ледники сократились на 40% по площади и до 56% по объему. Обляция (таяние) ледников происходит быстрее, чем аккумуляция (накопление). Это результат глобального потеплениия», - уточнил ученый.

Интенсивное таяние ледников, к примеру, в Кабардино-Балкарии, окажет отрицательное воздействие на гидроэнергетику республики и АПК. «Это приведет к тому, что уровень рек Малка, Баксан, Черек уменьшится, что отразится на гидроэлектростанциях, которые каскадом построены на этих горных реках, в полную мощность они работать не смогут. Мы воду используем и для орошения земель, что тоже, со временем, станет проблематично», - добавил Калов.

XS
SM
MD
LG