Accessibility links

Заседание по делу журналистки Хадиджи Исмайловой прошло в Баку в закрытом режиме


В закрытом режиме в СИЗО Баку прошло заседание суда по иску экс-оппозиционера Эльмана Тюркоглу (Гасанова) к журналистке Хадидже Исмайловой. Истец потребовал признать Хадиджу Исмайлову виновной в клевете. Накануне, 20 февраля, слушания по иску Гасанова возобновились в СИЗО под председательством судьи Бинагадинского суда Садраддина Гаджиева, сообщил корреспонденту портала «Кавказский узел» адвокат Эльтон Гулиев.

По словам Гулиева, его подзащитную о судебном процессе заранее не уведомили. «Хадидже сказали, что ее ведут на встречу с адвокатом. Мы выразили протест проведению процесса в СИЗО, поскольку на подготовительном заседании было принято решение о том, что слушания будут открытыми. Но наши ходатайства о прекращении слушаний и проведении процесса в открытом режиме не были удовлетворены. Мы также указали на несостоятельность доказательств, представленных стороной обвинения, поскольку их происхождение неизвестно», - сказал Гулиев.

Как утверждает адвокат, сторона обвинения сослалась на некий документ, в котором говорится о том, что Исмайлова указала имя Гасанова в материале, размещенном в социальной сети Facebook. Сам Гасанов на заседании суда потребовал признать Исмайлову виновной по статье «Клевета в совершении тяжкого преступления», которая предусматривает до 3 лет лишения свободы, заявил адвокат журналистки.

«Я попросил вынести оправдательный приговор, поскольку доказательств вины Исмайловой не представлено. Хадидже было предложено выступить с последним словом, но она отказалась, поскольку не имела возможности подготовиться», - заметил адвокат. Следующее заседание было назначено 23 февраля.

XS
SM
MD
LG