Accessibility links

Делегация Грузии обсудит в Женеве соглашения Москвы с Сухуми и Цхинвали


Грузинская сторона поднимет вопрос оформления Россией соглашений с властями самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия на международных Женевских переговорах, заявил спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе на брифинге сегодня, 23 февраля. Очередной, 31-й раунд переговоров в Женеве запланирован 17-18 марта.

«Грузинская сторона обязательно поставит вопрос, который связан с оформлением т.н. договоров, с попыткой России продолжить аннексию территорий Грузии. Это тревожит нас, и эти вопросы обязательно будут подняты на Женевских переговорах», - заявил Кереселидзе, передает «Новости-Грузия».

Госдума РФ 23 января ратифицировала договор «о союзничестве и стратегическом партнерстве» между Москвой и Сухуми. Соглашение, в частности, предусматривает формирование общего оборонного пространства, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск. Позже, 18 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров подписал «договор о госгранице» с главой югоосетинского МИДа Давидом Санакоевым. Помимо этого власти РФ намерены оформить с Цхинвали «договор о союзничестве и интеграции».

XS
SM
MD
LG