Accessibility links

Вопрос мониторинга товарооборота на границе Грузия-РФ может решиться за 3 месяца


Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе предполагает, что вопрос практической имплементации соглашения о мониторинге таможенного администрирования и товарооборота между странами решится через два-три месяца, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Правительства России и Грузии подписали двустороннее соглашение об основных принципах механизма мониторинга таможенного администрирования и товарооборота 9 ноября 2011 года в Женеве. Стороны договорились создать механизм, который состоит из системы международного мониторинга и электронной системы обмена данных. Следить за потоком грузов на российско-грузинской границе, в том числе на абхазском и югоосетинском участках, должна будет компания SGS.

Для осуществления контроля Грузия, также как и Россия, должны будут подписать контракты с компанией SGS. «Тексты контрактов почти завершены и для их окончательного оформления, если все будет хорошо, понадобится около двух-трех месяцев», - заявил Абашидзе в интервью грузинской газете «Резонанси». Абашидзе также отметил, что после подписания контрактов, этим вопросом будет заниматься Совместный комитет, встречи которого будут проходить в Женеве.

XS
SM
MD
LG