Accessibility links

МИД Литвы: Россия нарушает устав ООН


Россия как постоянный член Совета безопасности ООН грубо нарушает принципы и устав ООН. Об этом заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичус, сообщает портал «Грузия онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Исключительный статус постоянного члена Совбеза был дан стране, чтобы она выступала хранителем наивысших интересов мира, о чем говорится в уставе. Зачем Россия ведет войну против соседей спустя 70 лет после Второй мировой войны? Россия, которая ужасно пострадала от войны, лучше других должна понимать цену мира и стабильности, но вместо этого она нарушает границы, установленные в Европе», - сказал Линкявичус в ходе выступления в Совбезе ООН.

По его словам, Приднестровье, Южная Осетия и Абхазия являются примером поведения России, которая вмешивается во внутренние дела независимых государств. Министр также напомнил, что Украина сейчас «подвергается нападению российских спецназовцев и наемников, а год назад Россия захватила Крым». По этому поводу прошло более 30 заседаний, но Совбез ООН так и не смог повлиять на ситуацию.

XS
SM
MD
LG